ДАЙДЖЕСТ: |
© Фото Ставропольского краевого музея изобразительных искусств
В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка произведений непрофессионального художника Виктора Михайлова «Жизнь в искусстве». Строитель по основному роду деятельности, он всю жизнь сохраняет преданность творчеству. Публике было интересно увидеть живописные полотна и листы графики до сих пор почти неизвестного самобытного автора.
Непрофессиональные художники, как правило, не избалованы вниманием, разделяя бескорыстную любовь к искусству лишь с друзьями и немногими единомышленниками. Поэтому особенно приятно было Виктору Петровичу увидеть на своем персональном вернисаже и многочисленных профессиональных художников, и студентов Ставропольского художественного училища, и просто поклонников живописи. Как отметила заместитель директора изомузея искусствовед Ольга Бендюк, за плечами у этого автора большой жизненный путь, значительная часть которого так или иначе отдана творчеству.
Сам Виктор Михайлов выразил признательность музейщикам за такой подарок, назвав этот день счастливейшим в жизни. Он поделился воспоминаниями о работе над некоторыми из представленных сюжетов, а потом, обращаясь к молодым, только вступающим на творческую стезю, пожелал не бояться трудностей в достижении своей мечты. К этой выставке художник шел всю жизнь, и значит, его судьба — наглядное подтверждение этих слов. Зрители с большим интересом знакомились с картинами В. Михайлова, отмечали необычную пластику его кисти, особенности цветовой палитры, общий оптимистический настрой, присущий почерку этого художника.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Пожарная опасность: севастопольские леса закрыты для посещения
АДЫГЕЯ. В Майкопе более 30 человек отравились, употребим морепродукты в одном из местных кафе
ЧЕЧНЯ. Традиции джигитов как “гомеровский” аспект в чеченских традициях
АРМЕНИЯ. Самолеты AZAL стали летать в Нахчыван через небо Армении по кратчайшему пути
АРМЕНИЯ. Капитан сборной Армении по футболу продолжит карьеру в Венгрии
АРМЕНИЯ. Россотрудничество и ЮКЖД подписали меморандум о сотрудничестве
АРМЕНИЯ. В ООН оценили встречу Ильхама Алиева и Никола Пашиняна
АРМЕНИЯ. Глава Сената Франции принял спикера парламента Армении в Париже
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы пожаловались на сбой в работе мобильной сети