| ДАЙДЖЕСТ: |

По его мнению, сейчас идет массовый подъем медведей из берлог.
Семью из трех медведей также заметили в другом районе. «Выход зверей был отмечен и в Корсаковском, Долинском районах, пригороде Южно-Сахалинска и на территории Южно-Курильского района — острове Кунашир», — сообщила специалист министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Наталья Алябьева. По ее словам, в течение двух недель медведи будут ходить возле берлог, а затем пойдут к рекам. Как сообщается, уже четыре «косолапых» были замечены на юге острова.
В воскресенье, 29 марта, посетители спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» увидели косолапых на южном склоне. Специалисты рекомендуют не оставлять съестные отходы в лесу, на окраинах, на дачах и усадьбах. Однако если семья не отреагирует на приманку, которую планируют положить для нее охотоведы, и двинется ближе к дачному поселку, будет решаться вопрос об их ликвидации. А вообще, весной медведь опасен всегда. Также следует избегать встречи с хищником, и тем более не пытаться его кормить или фотографировать.
Стало известно, что в связи с небольшим потеплением на Сахалине из спячки проснулись некоторые медведи, которые уже успели напугать местных жителей своим присутствием. Люди катались на снегоходах на сопке возле населенного пункта.
Бурый медведь — самый крупный хищник, обитающий в лесах Сахалина, всего в регионе около 3 тысяч особей.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении