ДАЙДЖЕСТ: |
Астрофизики NASA получили возможность удалось наблюдать, как сверхмассивная черная дыра порождает мощный ветер, который изгоняет газ из галактики.
Американские ученые сделали шокирующее открытие, которое вызвало настоящую панику в научных кругах: оказывается, черные дыры способны поглощать целые галактики.
Международная группа ученых опубликовала результаты своего изучения черной дыры в галактике, что находится в созвездии Большая Медведица.
Многие близлежащие галактики выбрасывают из своего центра под широким углом гигантские потоки из газа и пыли, достаточные для формирования из них свыше тысячи звезд размером с наше Солнце ежегодно.
Сегодня ученые уже не сомневаются в том, что все происходит именно так, однако у них не было прямых доказательств.
Достаточно давно учёные предположили тот факт, что в центре любой галактики расположена сверхмассивная черная дыра, управляющая всеми процессами перемещения звёздного вещества в ней. После создания рентгеновского телескопа Suzaku, что работает в инфракрасной обсерватории «Гершель», мы смогли зафиксировать эти разрушающие явления. Ученые нашли такую черную дыру, и вовсе не в далекой галактике. После разрушения на галактику действуют волны квазара, которые не позволяют создавать новые планеты на месте разрушенных.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЦБ Армении оставил неизменной ставку рефинансирования
АБХАЗИЯ. Туристический сезон вызвал проблемы с водоснабжением в Гагре
АДЫГЕЯ. В Адыгее за попытку сбыта наркотиков задержали иностранцев
АРМЕНИЯ. Хозяева газовых заправок в Армении взвинтили цены на топливо
АБХАЗИЯ. В Сухуме увековечат память второго президента Абхазии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские дзюдоисты в первый день Кубка Европы завоевали четыре награды