| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследуя этот факт, ученые взяли ген у женщин, больных аутизмом, и им удалось выявить расположение и влияние мутации CTNND2 на заболевание.
Не так давно ученые выяснили, какой именно ген отвечает за развитие аутизма у женской половины человечества. А вот что особо интересно, так это причины возникновения данного недуга, ведь они абсолютно разные для мужчин и женщин.
Специалисты отмечают, что представители мужского пола страдают аутизмом в 4 раза чаще, чем женщины, однако женский аутизм проявляется гораздо сильнее.
Во время исследований были проведены эксперименты на лабораторных мышах и рыбках, известных под названием «дамский чулок» и являющихся модельным организмом для биологов.
В журнале Nature была опубликована исследовательская работа, в которой рассказывалось, что за происхождение аутизма отвечает ген CTNND2. Результаты эксперимента подтвердили предположение и позволили обнаружить ген CTNND2, мутации которого вызывают развитие аутизма у женщин.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили
Длительный конфликт на Ближнем Востоке нанесет ущерб глобальной стабильности — Эрдоган
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева