| ДАЙДЖЕСТ: |

В рамках реализации Межрегионального патриотического проекта «Стена Героев» в МКОУ Лицей №1 г.п. Терек состоялась встреча с Героем Российской Федерации, Заслуженным военным летчиком РФ Владимиром Ришадовичем Алимовым.
Проект реализуется общественной организацией «Ассоциация студентов ВУЗов Северного Кавказа» при поддержке Фонда президентских грантов и включает в себя проведение комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи регионов СКФО, в том числе и встречи с Героями.
Героя России почетным живым коридором встретили активисты Российского движения школьников, юнармейцы, волонтеры и обучающиеся Лицея.
Военный летчик - участник боевых действий и ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, за 2 дня Алимов совершил 35 заходов на реактор, сбросив на него более 45 тонн специального груза. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении боевых заданий в феврале 2000 года ему присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.
Владимир Алимов принял участие в торжественном открытии «Стены Героев» в образовательном учреждении, где представлена галерея героев Кабардино-Балкарии и отважных воинов Терского района. Созданию «Стены Героев» в образовательном учреждении предшествовала большая поисковая работа по сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны Терского района, школьники собрали информацию о родных и близких, делали запросы через военкомат. В Галерее портретов воевавший на Курпских высотах Владимир Эттуш, педагог школы Николай Кузовлев, воины, пропавшие без вести, погибшие под Берлином и в Польше… Такие проекты способствуют сохранению исторической памяти, развитию патриотического сознания у молодежи.
![]() |
ГРУЗИЯ. Отсутствие соболезнований от лидеров ЕС прокомментировали в Тбилиси
ЧЕЧНЯ. Цифровая весна в СНТ: трафик видеосервисов в садовых товариществах Чечни вырос на 31%.
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
«Белые» банкоматы без комиссии: в России запустили единую сеть для всех банков
АДЫГЕЯ. «Цифровая этномода»: в Адыгее стартовал конкурс, посвящённый Году единства народов России
ЧЕЧНЯ. Xcho впервые зажжет в Грозном: долгожданный концерт состоится 2 мая в «Колизей Максимус»
Луна как Донбасс: футуролог призвал Россию начать промышленную добычу ресурсов на спутнике Земли
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проверил ход строительства Конгресс-Холла и новой мега-мечети в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Очередной состав с российскими удобрениями вышел из Азербайджана в Армению
ГРУЗИЯ. Тбилиси поздравил мусульман с Рамаданом и поблагодарил за солидарность