| ДАЙДЖЕСТ: |
Он заверил Николая Цуканова, губернатора Калининградской области, в том, что продукция появится в торговле этим летом.
Компания Лужкова «Частный конный завод Веедерн» уже несколько лет занималась выращиванием гречихи, пояснила РБК сотрудница пресс-службы экс-мэра Москвы.
По словам Лужкова, в 2014 году объемы производства предприятия, купленного им, составили 600 тонн гречихи. Словно предчувствуя кризис, господин лужком принял решение не отправлять продукцию на экспорт, обработать в пределах области, для чего уже монтируется специальное оборудование. Приобретенное оборудование для переработки имеет производительность 900-1200 кг в час. Работать установка должна круглосуточно. При этом компания готова перерабатывать всю гречиху, что будет выращиваться в области. Более мелкую фасовку будет делать партнер компании в Калининграде.
Хозяйство Юрия Лужкова известно также как центр овцеводства и коневодства. Губернатор поручил местному сельхозуправлению помочь в решении имеющихся земельных проблем производства. Весь урожай было решено оставить в регионе. Но главное, чтобы регион сам себя обеспечивал, резюмировал губернатор.
Предприятие бывшего мэра Москвы поддерживается средствами из областного и федерального бюджетов. За 5 лет посевная площадь гречихи в регионе выросла в 30 раз — с 40 га до 1210 га. Всего в области в 2014 году было намолочено около 1,5 тыс. т гречихи.
![]() |
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
Военно-Грузинская дорога в районе Жинвали заработала в реверсном режиме
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)