| ДАЙДЖЕСТ: |

Так, патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.
Внесенными поправками некоторые позиции данного перечня изложены в новой редакции. Предусмотрено, что патентная система налогообложения применяется в отношении: услуг в области фотографии, в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых; услуг по приготовлению и поставке блюд для торжественных мероприятий или иных событий; услуг по забою и транспортировке скота; растениеводства и услуг в области растениеводства. В перечень также включено животноводство и услуги в области животноводства.
Регионам предоставлено право в целях установления размера единого потенциально возможного к получению годового дохода объединять в одном патенте виды предпринимательской деятельности в области животноводства, в области растениеводства и (или) услуги, предоставляемые в вышеуказанных областях.
В целях реализации названных положений прокуратурой республики инициировано внесение соответствующих изменений в республиканские законы «О патентной системе налогообложения в Чеченской Республике» и «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Чеченской Республики».
Напомним, что патентная система налогообложения относится к специальным налоговым режимам, цель которых - создание более простых условий налогообложения для определенных категорий налогоплательщиков (индивидуальных предпринимателей) за счет низкой ставки налога и освобождения от уплаты некоторых из них.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Землетрясение произошло в среду в Каспийском море
АДЫГЕЯ. Жителю Адыгеи придется ответить по закону за нападение на журналиста в здании суда
С. ОСЕТИЯ. Российский регион увеличил туристический поток в два раза
АЗЕРБАЙДЖАН. Сергей Шойгу: Зангезурский коридор не будет конкурировать с МТК "Север – Юг"
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армения хочет быстрее построить Зангезурский коридор
АЗЕРБАЙДЖАН. По Первому каналу сегодня покажут документальный фильм о Рихарде Зорге
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет парад в честь пятой годовщины Победы
АДЫГЕЯ. Около 1500 работ собрали сотрудники Картинной галереи Республики Адыгея за 45 лет