| ДАЙДЖЕСТ: |

Независимый член советов директоров крупных российских компаний, в том числе государственных, и инвестор в энергетике Сеппо Ремес сообщил, что ему запрещен въезд в Россию на пять лет.
Как рассказал Ремес, 11 марта перед его выездом из России сотрудники ФСб вручили ему официальное предупреждение о «недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений». Ремес отрицает информацию о том, что он собирал об электроэнергетических госкомпаниях какую-либо информацию. Что никаких секретных сведений, выходящих за рамки его полномочий как члена совета директоров «Россетей», не собирал. Поскольку, по данным ФСБ, эти сведения не передавались иностранным спецслужбам, оснований для привлечения Сеппо Ремеса к уголовной ответственности за шпионаж нет.
Ремес является главой Kiuru Partners и сооснователем фонда EOS Russia, созданного для инвестиций в акции российских электроэнергетический компаний (в основном, сетевых). В «Россетях» и «Роснано» подтвердили информированность о запрете, а представитель второй госкомпании отметил «большой вклад Ремеса в развитие системы риск-менеджмента». Ремес много лет входил в совет энергетического холдинга РАО «ЕС России». После ликвидации энергохолдинга Ремес вместе с Чубайсом перешел в «Роснано».
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии
ГРУЗИЯ. Современные вызовы безопасности обсудили Тбилиси и Ереван
ГРУЗИЯ. Орден в честь погибшего мальчика из Ингушетии учредили в Грузии
ЧЕЧНЯ. Полиция и спорт: как в Алхан-Кале воспитывают здоровое поколение
КАРАБАХ. В Азербайджане в списках пропавших без вести остаются более 4 тыс человек