| ДАЙДЖЕСТ: |

Период захоронения — 13-15 век.
Крейг Сесфорд с факультета археологии и антропологии рассказал изданию The Independent о результатах раскопок, проводимых три года назад под зданием колледжа Сент Джонса на территории Кембриджского университета. После исследований было установлено, что под этим зданием располагалось древнее кладбище, где земле предавали ученых из бедных слоев населения.
Масштабы места погребений оставались загадкой до сих пор, в то время как существование и местоположение кладбища было известно историкам по крайней мере с середины XX века. Захоронение признано одной из крупнейших подобного рада находок в Великобритании.
Большинство останков похоронены без гробов, украшений и других личных вещей при погребенных не найдено. Специалисты полагают, что анализ ДНК найденных останков позволит пролить свет на жизнь и смерть людей в средневековую эпоху. Позже выяснилось, что при госпитале хоронили ученых средневековья.
У средневекового кладбища исследователи также обнаружили гравийные дорожки, колодец, а также семена различных цветущих растений.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов подвел итоги работы регионального парламента за второе полугодие 2025 года
Израиль рассматривает возможность введения смертной казни для палестинских заключённых
ЧЕЧНЯ. Благотворительность в месяц Шаабан: фонд Кадырова поддержал коммунальщиков Чечни
Российские аэропорты и авиакомпании отмечены национальными наградами
ЧЕЧНЯ. Современные технологии пришли в аргунскую школу имени Вайханова
ЧЕЧНЯ. Самозанятые Чечни получили право на оплачиваемый больничный
Депутат Гусев предложил ввести рассрочку оплаты отопления для уязвимых категорий граждан