ДАЙДЖЕСТ: |
Астрономы обнаружила экзопланету, существование котрой считалось невозможным, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
Обнаруженная экзопланета находится над галактической плоскостью Млечного Пути. Она расположена примерно в пяти тысяч световых лет от нее.
При этом, большинство известных звезд галактики и межзвездного газа располагаются в диске толщиной всего несколько сотен световых лет. У Млечного Пути также есть толстый диск. Плотность вещества в нем гораздо меньше, звезды — старше 10 миллиардов лет и отличаются низкой металличностью. Это значит, что в них малое количество элементов тяжелее гелия.
Открытая планета LHS 1815b в 1,088 раза больше Земли. Это позволяет астрономам предположить, что она является каменистой. При этом ее масса в 8,7 раза больше земной, что делает ее необычайно плотной.
Находка была обнаружена с помощью космического телескопа TESS и ранее считалась невозможной.
Планета вращается вокруг своей звезды LHS 1815-красного карлика с периодом 3,18 дня. Это исключает возможность углеродной жизни из-за высокого уровня радиации.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Ханкале отпраздновали Пасху: военнослужащие и сотрудники ОГВ(с) получили благословение
АБХАЗИЯ. Христиане и католики всего мира отмечают светлый праздник Пасхи
ЧЕЧНЯ. Ретроволна в Чечне: молодежь и взрослые погружаются в 80-90-е через интернет
ЧЕЧНЯ. Шаройский район зажигает танцами: яркое выступление на фестивале «Нохчийн хелхар»
Лето-2025: более 40,5 тысяч лагерей примут 6 миллионов детей — Чернышенко раскрыл планы
ЧЕЧНЯ. В Чечне задержаны двое с наркотиками: операция «Наблюдение» раскрыла тайники