ДАЙДЖЕСТ: |
Но, стоит не только обратиться к ближайшим родственникам, но и копнуть более глубоко. Ведь предки ингуш и осетин совсем не были идентичны с нынешними современниками. И в летописях можно встретить описание их внешних данных: белая кожа, светлые волосы, высокий рост. И эта гипотеза подтверждается научно — этнограф И. И. Пантюхов отметил, что процент светлых глаз у кавказцев составляет до 30 %, а это как у славян.
Албанцы. В свое время проживало в зоне Кавказа и племя албан, представители которого были белокожие, со светлыми волосами. Они отличались от тюрков кардинально: другие верования, культура, особенности роста (высокие). Большая часть албанов погибла в конфликтах, но, отголоски по генетике сейчас все-таки дает о себе знать.
Сваны. В отличие от предыдущих албанов, сваны не остались пятном в истории, а живут до сих пор. Они, как и много лет назад, обитают в Грузии. Правда, несмотря на сохранность национальности, их язык постепенно исчезает, а он, между прочим, очень сильно отличается от грузинского, выделяясь своим колоритом. Сваны высокие, светловолосые, голубоглазые, с гордыми чертами лица. Помимо этого, они отличаются добротой. После того, как Грузия объединилась в единое государство, грузины все равно боялись сван. Месть — вот способ, который сваны чтили. А вот избежать конфликтов старались смешанными браками.
Чеченцы. Еще до нашей эры племена чеченцев смешались с кроманоидным типом, поэтому иногда представителей этой расы можно встретить со славянскими чертами.
Кочевые племена. Светловолосые и белокожие представители со временем слились с местными обитателями Кавказа и проникли в их этнос.
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию