| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. 20.03.2020
В Северной Осетии на базе СОГУ откроют региональное отделение Российского исторического общества (РИО). Об этом сообщил член президиума РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский в СОГУ. Здесь состоялось Учредительное заседание отделения РИО.
«Мы предварительно условились с коллегами, что будем развивать это направление на базе СОГУ – вуза, который имеет совершенно замечательные традиции исторического просвещения. Как раз в этом году юбилей у самого университета и у исторического факультета, а это по нынешним временам большая редкость. Здесь есть потенциал, чтобы отделение стало самым активным и ярким среди других», – отметил он.
Северо-Осетинское отделение объединит архивистов, работников музеев, ученых из академических институтов для того, чтобы популяризировать качественное историческое знание, просвещать людей.
«Здесь на аланской земле, которая насыщена историей, очень важно с народом говорить об истории профессионально. Чтобы граждане, особенно молодые люди не стали жертвами дилетантов и провокаторов», – добавил руководитель фонда.
Президент вуза Ахурбек Магометов в своей речи отметил важность того, что открытие отделения состоится в такой исторический год: празднование 75-летия Великой Победы и 100-летия СОГУ.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Трех человек задержали при попытке извлечь закладку в Волгоградской области
Число погибших в Газе может превышать 100 тысяч — исследование Института Макса Планка
Остановка украинского конфликта активизирует существующие усилия России на кавказском направлении
Беспилотный метропоезд: следующий шаг после автономного трамвая
Министр армии США предрёк Украине «неминуемое поражение» — NBC
ЧЕЧНЯ. Цены на бензин в Чечне упали на 8,7% — рекорд по России
Подозреваемый в ограблении Лувра заявил, что не знал, где именно участвовал в преступлении