ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел рабочую встречу с ректором Грозненского государственного нефтяного технического университета Магомедом Минцаевым .
На встрече обсудили программу мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея вуза в 2020 году, оргкомитет которого, по предложению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, возглавит Валерий Фальков.
Ректор Грозненского нефтяного презентовал концепт научно-образовательного центра Северо-Кавказского федерального округа «Комплексная безопасность социально-экономических и природно-техногенных систем» (НОЦ СКФО «Комплексная безопасность»), создание которого инициировало руководство Чеченской Республики. Магомед Минцаев отметил, что сейчас проект официально поддержан руководителями 6 субъектов Северо-Кавказского округа, а всего в работе по подготовке программы деятельности НОЦ СКФО приняли участие свыше 20 научных и образовательных организаций.
Валерий Николаевич подчеркнул, что научным и образовательным организациям Северного Кавказа, как стратегически значимому южному рубежу России, необходимо консолидировать интеллектуальные и инфраструктурные ресурсы для обеспечения комплексной безопасности, определяющей устойчивое опережение развития округа. При этом Министр отметил, что несмотря на специфику выбранного направления НОЦ, ориентированного на борьбу с широким спектром угроз, а также с учетом вызовов, определенных в Стратегии научно-технологического развития России, утвержденной в конце 2016 года Президентом страны В.В.Путиным, результаты деятельности центра должны быть ориентированы не только на задачи в интересах государства и общества, но и быть востребованы бизнесом.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на инвестиционной карте: делегации из Турции и ОАЭ посетили Грозный
ЧЕЧНЯ. Усман Баширов встретился с представителями Ассоциации чеченской культуры в Анкаре
РОСТОВ. Ростовские подростки утерли нос взрослым инвесторам со всей России
С 1 июля — жёстче контроль: в РФ будут отключать сим-карты неподтвердивших себя иностранцев
ЧЕЧНЯ. Гражданский диалог в цифрах: более 2 тысяч обращений от жителей республики за июнь
Вилочные погрузчики Hangcha: надежность, технологии и лидерство в мире складской техники