| ДАЙДЖЕСТ: |

С разъяснениями к населению республики также обратились муфтий ЧР Салах Межиев, депутат Госдумы Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, вице-премьер Абузайд Висмурадов и министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.
«В Чеченской Республике девять случаев заражения коронавирусной инфекцией. Состояние одного пожилого человека тяжелое. Около восьми тысяч человек находятся на карантине и самоизоляции. Из них под наблюдением на основании предписания Роспотребнадзора 839 человек. Учитывая серьезность ситуации, мы ввели в республике запрет на въезд и передвижение. Настоятельно рекомендовано без крайней необходимости не выходить из дома. Мы продолжаем принимать жесткие меры по недопущению распространения заболевания. Ситуация находится под контролем. Магазины обеспечены продовольствием, осуществляются беспрепятственные поставки грузов. Пресекаются любые манипуляции с ценами»,- написал на своей странице в «ВКонтакте» Р. Кадыров.
Глава ЧР также сообщил, что во время прямого эфира к населению обратился муфтий республики Салах Межиев.
«Он сообщил, что ситуация требует временного приостановления коллективных джума-намазов в мечетях и ограничения других массовых религиозных мероприятий. С учетом священного месяца Шаабан, который Пророк Мухаммад (мир ему) назвал своим месяцем, важно соблюдать пост. Я прошу верующих использовать время изоляции для совершения богоугодных дел, держать в понедельник пост, раздавать милостыню, полагаться на милость Всевышнего Аллаха», — отметил Глава ЧР.
Р. Кадыров поблагодарил жителей республики за понимание и поддержку принимаемых мер.
«Они выражают нам искренние слова благодарности за своевременное реагирование в условиях пандемии. Со всей ответственностью относятся к решению Президента России Владимира Путина о введении в России нерабочей недели, в соответствии с которой гражданам страны рекомендовано оставаться дома. Мы сделаем все, чтобы прервать цепочку распространения коронавируса»,- подчеркнул Р. Кадыров.
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
АСТРАХАНЬ. Свыше 1600 литров нелегального алкоголя изъяли астраханские полицейские в ходе рейдов
АДЫГЕЯ. Свыше 500 работ представили участники на городской конкурс «Арт-елка» в Майкопе
Раздел имущества без драм: как не потерять миллионы из-за простых ошибок
Регион как партнер — стратегия Павла Косова по интеграции Росагролизинга в развитие территорий
АЗЕРБАЙДЖАН. Вэнс в феврале посетит Азербайджан и Армению – Трамп
Тренды пластической хирургии: как выбрать врача, которому можно доверить лицо