| ДАЙДЖЕСТ: |

«Пять лет назад в жизни чеченского народа состоялось знаменательное историческое событие. Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Грозному почётного звания «Город воинской славы». Наш национальный лидер Владимир Путин так высоко оценил стойкость, мужество и героизм сотен тысяч жителей Грозного и всей ЧИАССР, бесстрашно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и тружеников тыла, благодаря которым город Грозный выстоял перед несметными полчищами немецких захватчиков», — написал Глава ЧР.
Р. Кадыров отметил «не зная отдыха, круглосуточно население столицы Чечено-Ингушетии бесперебойно снабжало горюче-смазочными материалами фронт, силами грозненцев возводились оборонительные сооружения, противотанковые рвы, артиллерийские доты и дзоты, огневые точки и другие укрепления на подступах к Грозному». ⠀
«Они превратили индустриальный город в неприступную крепость, которую так и не получилось покорить фашистам. Кроме того, ни одной капли грозненской нефти не досталось врагу. Расчёты немецко-фашистских захватчиков на сочувствие и поддержку со стороны местного населения полностью провалились. После неудачных попыток овладеть Грозным немецкое командование решило полностью уничтожить город, разбомбив нефтеперерабатывающие заводы и хранилища нефти. Но и в этом аду, не жалея своей жизни, грозненцы выстояли и спасли город от пожаров»,- отметил глава республики.
«Сегодня в самом центре чеченской столицы возвышается стела — символ Города воинской славы. Это память о героической обороне Грозного и о его бесстрашных защитниках — тружениках тыла, которые вместе с армией отстояли независимость нашего великого Отечества. Я от имени народов ЧР выражаю искреннюю благодарность Президенту России Владимиру Путину за торжество справедливости, которое символизирует присвоение Грозному почётного звания «Город воинской славы»!»,- отметил в своем посте Р. Кадыров.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах