| ДАЙДЖЕСТ: |

КБР. Открывая встречу В. Путин назвал неотложной задачей и безусловным приоритетом для всех регионов повышенную готовность медицинских учреждений, существенное наращивание их ресурсов и возможностей, развёртывание дополнительных специализированных коек, закупку медицинской техники, включая аппараты ИВЛ, реанимобили и машины скорой помощи, формирование бригад специалистов, способных работать с новым оборудованием. На эти цели федеральным Правительством уже выделена необходимая финансовая поддержка.
«Будем надеяться, что создаваемые в системе здравоохранения резервы, дополнительные мощности не потребуются в полном объёме. Но сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе», - подчеркнул Президент.
Отмечено, что медицинскому персоналу предусмотрены дополнительные выплаты за особые условия труда и повышенную нагрузку. Для врачей, непосредственно работающих с больными коронавирусом и ежеминутно рискующих своим здоровьем на ближайшие три месяца, начиная с апреля, будет установлена специальная федеральная выплата. Она составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц. Врачи скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год