ДАЙДЖЕСТ: |
С начала года на территории Российской Федерации потушено 13 тыс. неконтролируемых палов сухой растительности. Надзорные органы МЧС России приняли участие в 7,5 тыс. межведомственных рейдах и 14,5 тыс. оперативных выездах на сообщения о горении сухой травы.
Также выявлено более 970 случаев выжиганий на землях сельхозназначения в нарушение запрета, установленного правилами противопожарного режима.
В настоящее время характерна повышенная пожарная опасность для ряда регионов России. В 38 уже введен особый противопожарный режим, установлены дополнительные противопожарные требования и нормативы, запреты и ограничения, касающиеся использования открытого огня.
Неконтролируемые палы сухостоя представляют угрозу жилым строениям и хозпостройкам. Ежедневно пожарно-спасательные подразделения МЧС России спасают порядка 40-50 жилых домов от перехода на них огня с местности.
В период повышенной пожарной опасности соблюдение гражданами правил противопожарной безопасности является одной из основных мер по предупреждению пожаров. Так, с начала года более 14,5 тыс. граждан оштрафованы за незаконное сжигание сухой травы и мусора.
МЧС России напоминает, что для уборки сухостоя на приусадебных участках необходимо использовать металлические бочки и контейнеры, прикрывая их металлической крышкой. Емкости должны быть целыми, без отверстий и прогаров. Расстояние, отделяющее их от любых строений, – не менее 10 метров. Их использование допускается исключительно в безветренную погоду.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Священное знание: как в Чечне готовят учителей Корана
ЧЕЧНЯ. От Грозного до Самары: как Чечня делится опытом строительства и промышленности
ЧЕЧНЯ. Батальон имени Шейха Мансура наносит удар: дроны и артиллерия уничтожили ВСУ
ЧЕЧНЯ. Хункар-Паша Осмаев — чемпион трассы: победа в Кубке ЧР по эндуро
ЧЕЧНЯ. 110 тысяч глаз на Чимаева: рекорд по интересу к пресс-конференции UFC