| ДАЙДЖЕСТ: |

С начала года на территории Российской Федерации потушено 13 тыс. неконтролируемых палов сухой растительности. Надзорные органы МЧС России приняли участие в 7,5 тыс. межведомственных рейдах и 14,5 тыс. оперативных выездах на сообщения о горении сухой травы.
Также выявлено более 970 случаев выжиганий на землях сельхозназначения в нарушение запрета, установленного правилами противопожарного режима.
В настоящее время характерна повышенная пожарная опасность для ряда регионов России. В 38 уже введен особый противопожарный режим, установлены дополнительные противопожарные требования и нормативы, запреты и ограничения, касающиеся использования открытого огня.
Неконтролируемые палы сухостоя представляют угрозу жилым строениям и хозпостройкам. Ежедневно пожарно-спасательные подразделения МЧС России спасают порядка 40-50 жилых домов от перехода на них огня с местности.
В период повышенной пожарной опасности соблюдение гражданами правил противопожарной безопасности является одной из основных мер по предупреждению пожаров. Так, с начала года более 14,5 тыс. граждан оштрафованы за незаконное сжигание сухой травы и мусора.
МЧС России напоминает, что для уборки сухостоя на приусадебных участках необходимо использовать металлические бочки и контейнеры, прикрывая их металлической крышкой. Емкости должны быть целыми, без отверстий и прогаров. Расстояние, отделяющее их от любых строений, – не менее 10 метров. Их использование допускается исключительно в безветренную погоду.
![]() |
ГРУЗИЯ. Тбилиси ждет извинений от ЕС из-за попытки переворота
ГРУЗИЯ. Минздрав Грузии не видит причин для паники из-за гриппа
ЧЕЧНЯ. Мустафа Арштинский — последний рубеж свободы в эпоху Кавказской войны
Трамп: Более 60% иммигрантов из Армении получают помощь от государства (фото)
Персия в англо-саксонском прицеле: удержат ли аятоллы весы власти в равновесии
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправит в Армению новую партию нефтепродуктов