| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чечне организована коллективная молитва против коронавируса. В прямом эфире телеканала «Грозный» 12 апреля ее прочитал муфтий республики Салах-Хаджи Межиев.
Тысячи жителей республики собрались у экранов телевизоров, чтобы послушать муфтия и всем вместе послать свои мольбы к Всевышнему о защите от пандемии всей мусульманской уммы и всего человечества. Анонсировал проведение такой акции глава Чечни Рамзан Кадыров.
«Как истинные мусульмане мы также просим Аллаха защитить нашу страну, мусульманскую умму и всё человечество от пандемии коронавируса. И мы искренне верим, что Всевышний ниспошлёт на нас великую милость!», — написал чеченский лидер на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Он также выложил видео своих детей, повторяющих за Салахом-Хаджи Межиевым слова молитвы и написал, что и сам он, «как и тысячи людей в разных уголках ЧР, в других субъектах РФ и за рубежом, каждый вечер перед экраном телевизора или дисплеем телефона повторяет «Амин» после призыва муфтия».
По словам Кадырова, такие коллективные молитвы будут транслироваться в прямом эфире ЧГТРК «Грозный» ежедневно в 21:00.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване