Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Экспресс-биография проспекта им. В.В. Путина в Грозном.


Просмотров: 2 023Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Экспресс-биография проспекта им. В.В. Путина в Грозном.
ЧЕЧНЯ.  Говорят, Владимир Владимирович когда узнал, что главный проспект в Грозном переименовали в его честь, не очень обрадовался и попросил «больше так не делать». Правда это или нет, сложно сказать, об этом знает только сам Путин.

А вот то что проспект В.В.Путина существует, и в мире он только один — совершенно точно и одна из табличек с его названием — обязательная фотография для любого туриста, который приезжает в чеченскую столицу.


С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ. 

Это имя проспект носит с 5 октября 2008 года и это его уже … восьмое (!) переименование. Самая старая и длинная улица Грозного всегда была главной улицей города, поэтому и претерпевала столько изменений. Причём, не только в части названия, но и в части внешнего вида. Особенно после чеченской войны, когда она оказалась линией фронта между войсками федералов и вооруженными формированиями.

Первым названием проспекта было Граничная улица, которая стала так называться в 1848 году. Такое её название сложилось от того, что она разграничивала станицу Грозненскую с фортом и позже городом Грозный.

Изначально улица была грунтовой, но очень широкой и на ней довольно рано появился бульвар, который затем существовал всегда. И здесь же со временем построили самую фешенебельную гостиницу Грозного — Гранд-Отель.

После революции Граничную улицу переименовали в улицу имени 11 Августа, в честь победы Красной армии с стодневных боях за Грозный, которые начались 11 августа 1918 года, и во время которых улица была линией фронта между красными и белыми казаками.



ОТ УЛИЦЫ ДО ПРОСПЕКТА.


Сначала в 1955 году она получит название Проспект Победы, в честь 10-летия победы в Великой отечественной войне. Это имя проспект носил до 1993 года, когда был переименован в проспект имени Исы Арсемикова, в честь учёного-физика, непродолжительное время возглавлявшего вооружённые силы Конфедерации народов Кавказа и погибшего здесь в бою с отрядами чеченской оппозиции, которая выступала против Джохара Дудаева.


Во время первой чеченской войны проспект очень сильно пострадал, т.к. прямо по нему проходила линия фронта. Гостиница «Кавказ» и краеведческий музей были разрушены полностью, как и многие дома на проспекте. В 1995-м году его обратно переименовывают в Проспект Победы, а в 1996-м чеченские власти снова возвращают имя Исы Арсемикова.


Обратно в проспект Победы его переименовали уже после второй чеченской войны, во время которого он снова сильно пострадал: на нечётной стороне проспекта не осталось ни одного здания на участке от улицы Чернышевского до Ленинского моста, на чётной стороне — на участке от проспекта Хусейна Исаева до Ленинского моста.


В 2004-м году началось полное восстановление проспекта, которое закончили под Новый год. И это была первая улица Грозного, полностью восстановленная после двух разрушительных войн. В 2008-м проспект реконструировали еще раз, но уже под историческую улицу 50-х годов, придав ей тот вид, который мы знаем и сегодня.


Ну и в том же 2008-м, по окончании реконструкции, проспект Победы переименовали в восьмой и последний раз — на это раз в проспект В.В. Путина..


PS (ВДОГОНКУ).

Кстати, по поводу единственного в мире. Проспектов Путина нет больше нигде, а вот улица Путина есть. В Вифлиеме! В 2011-м году в честь визита Владимира Владимировича в Палестину, Махмуд Аббас сделал ему своеобразный подарок, переименовав бывшую улицу Хеврон в улицу Путина. Журналистам, поинтересовавшимся, каково быть при жизни увековеченным на родине Иисуса Христа, российский президент заявил, что не ожидал этого. "Честно говоря, я немножко в растерянности, но ничего с этим не поделаешь", - ответил Путин.

И еще ... А еще в Киргизии есть один из горных пиков имени Владимира Путина, а в Казани в прошлом году появилась инициатива переименовать улицу Театральную в улицу Путина...




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"