Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Проспект Путина в чеченской столице в Грозном (фото)


Просмотров: 816Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Проспект Путина в чеченской столице в Грозном (фото)
ЧЕЧНЯ.  Главный проспект Грозного, да и вообще всей Чечни, носит имя Владимира Путина. Это центральная и самая красивая улица города, отреставрированная после событий 90-х годов. В разные года центральная улица Грозного носила разные навозная, от имени Исы Арсемикова до проспекта Победы. Свое нынешнее название, которое полностью звучит как "Проспект Владимира Владимировича Путина" по распоряжению Рамзана Кадырова улица получила в 2008 году. Сам Путин после этого скромно говорил, что не хотел бы в будущем видеть свое имя в названиях улиц.


Что же представляет собой проспект? Это почти два километров отреставрированных домов и приятных тротуаров. Если честно, это одна из самых "европейских" улиц, которые удавалось увидеть в России. Уж очень хорошо подошли чеченцы к делу и создали место, по которому действительно приятно гулять. Самое главное, что все дома на проспекте фактически новостройки, точнее восстановленные из разрушенных во время войны советских домов. Вот только выглядят они так, будто полностью оригинальны. Прекрасный пример того, что если захотеть, то даже из пепла можно восстановить красоту и не строить бездушные коробки.


На проспекте самые модные заведения Грозного. Например, ресторан "Париж". Стоит снова обратить внимание на дизайн, все достаточно гармонично и вписывается в общий внешний вид улицы, никакой излишней аляповатости, как это часто бывает. Местные любят гулять по центру. Грозный город небольшой и добраться до "Путина" можно быстро, здесь назначают встречи, здесь собираются компаниями, здесь гуляют с детьми. В общем, настоящий эпицентр всего в Грозном именно тут.


По такой улице приятно гулять, как по Парижу или другому европейскому городе. Редко когда такое можно сказать про Россию. А еще повсюду чистота, никто не бросает мусор под ноги, очень приятно. Здесь же, на проспекте, расположен чеченский национальный музей. Это тоже новое здание, но выглядит очень колоритно, с национальными башнями и красивым сквером вокруг. Пожалуй, именно так и должны выглядеть национальные музеи.


Завершается проспект Путина площадью Ахмата Кадырова. Здесь расположены такие классные городские качели, которыми активно пользуется местная чеченская молодежь. Атмосферно и хорошо. Здесь находится знаменитая мечеть "Сердце Чечни" и знаменитые высотки "Грозный Сити", дальше проспект Владимира Владимировича Путина переходит в проспект имени Ахмата Кадырова.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"