| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД. Сначала определите, для чего вам нужна собака. Если животное будет постоянно жить в помещении и лишь изредка выходить на прогулку, то можно заводить ту же породу, что и для квартирного проживания. Если же вы хотите, чтобы собака охраняла ваш дом, то следует присмотреться к крупным питомцам.
В качестве охранников хорошо пойдут служебные и сторожевые породы, такие как московская сторожевая, русский черный терьер, леонбергер, а также разные виды овчарок – кавказская, немецкая, среднеазиатская, восточно-европейская, мареммо-абруцкая.
Эти собаки довольно крупные по размеру, поэтому им будет необходим широкий вольер и просторная будка.
Менее габаритные представители четвероногих охранников, но не менее хорошие защитники, это ризеншнауцер, эрдельтерьер, американский бульдог, ротвейлер, доберман. Но им понадобится дополнительный комфорт в зимнее время, если они останутся жить на улице. У этих собак не очень густая шерсть.
![]() |
АЭС в Узбекистане будут строить три тысячи специалистов Росатома
АЗЕРБАЙДЖАН. Численность населения Карабаха и Восточного Зангезура почти достигла 62 тысяч человек
Президенты Азербайджана и Узбекистана встретились в Ташкенте
АЗЕРБАЙДЖАН. После мирного соглашения между Баку и Ереваном нужно смотреть вперед – Папуашвили
АЗЕРБАЙДЖАН. Население Азербайджана выросло на 30 тыс человек в этом году
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии собираются побить мировой рекорд гиревого спорта — иеромонах Серафим на вершине