| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД. К тестированию биоматериала на наличие новой коронавирусной инфекции подключено восьмое учреждение в регионе: теперь такие исследования выполняет клинико-диагностическая лаборатория Волгоградского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
специалисты ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» имеют большой опыт работы с исследованиями методом полимеразной цепной реакции. Так, по итогам 2019 года на базе данной клинико-диагностической лаборатории проведены более 18 тысяч исследований ВИЧ-инфекции методом ПЦР. В целях обеспечения противоэпидемической безопасности для работы по новому направлению в учреждении были проведены необходимые подготовительные и ремонтные работы.
Для медицинского персонала в достаточном количестве приобретены необходимые средства индивидуальной защиты; проведено обучение. К проведению биологических исследований приступили два врача клинической лабораторной диагностики и восемь фельдшеров-лаборантов. В настоящее время лаборатория вышла на запланированный объем — около 200 исследований на COVID-19 в день. Полученные результаты в 100% случаев подтверждены специалистами ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора.
![]() |
ГРУЗИЯ. Президент поддержал инициативу по запрету оппозиционных партий в Грузии
ГРУЗИЯ. Дополнительные поезда соединят Тбилиси и Батуми в ноябре
ГРУЗИЯ. Грузия призвала соотечественников быть аккуратнее в Бразилии
ГРУЗИЯ. В Грузии рассказали о ходе строительства дороги Квешети-Коби
Отключение интернета в Сыктывкаре: провайдер проводит ночные работы
КБР. На Кавказе назвали дату и место проведения гастрономического фестиваля
1910. Коммерсант. Абрек Зелимхан и овцеводы, фальшивомонетчики и вымогатели.
АДЫГЕЯ. В Адыгее установят еще 16 камер фиксации нарушений ПДД до конца года