| ДАЙДЖЕСТ: |
t-chagaeva.livejournal.:Вчера во всем мире отметили Международный день детской книги. Этот праздник отмечается ежегодно с 1967 года и приурочен ко дню рождения известного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена.
В День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда — Международная премия имени Ганса Христиана Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют "Малой Нобелевской премией").

Это сказки Г-Х. Андерсена в моем переводе на чеченский язык. К сожалению, красочных иллюстраций на тот период у меня не было, поэтому пришлось использовать черно-белые рисунки из старых изданий. Чтобы у детей создавалась иллюзия, что они читают старую книгу, нам пришлось "состарить" страницы, нанеся на их края бежевый налет. Получилось очень даже неплохо.
Мечтаю издать книгу с красочными картинками. В будущем. А сборник Братьев Гримм, который сегодня сошел с конвейера, в этом плане не обделен. Рисунки в нем яркие, красивые, такие, как дети любят. И художник Лариса Пароева постаралась. Представлю его вам чуть позже.
![]() |
Отключение интернета в Сыктывкаре: провайдер проводит ночные работы
КБР. На Кавказе назвали дату и место проведения гастрономического фестиваля
1910. Коммерсант. Абрек Зелимхан и овцеводы, фальшивомонетчики и вымогатели.
АДЫГЕЯ. В Адыгее установят еще 16 камер фиксации нарушений ПДД до конца года
Компенсация за сбои связи в Тюменской области - как получить по закону
Армянская епархия Румынии осудила действия властей Армении в отношении ААЦ
Цивилев: экспорт технологий СПГ и новые ГЭС - новый курс энергетики России
Освобождение от экологической экспертизы для мусорных объектов до 2027 года