Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вдогонку к прошедшему празднику детской книги


Просмотров: 1 031Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

alt=" t-chagaeva.livejournal.:Вчера во всем мире отметили  Международный день детской книги. Этот праздник отмечается ежегодно с 1967 года и приурочен ко дню рождения известного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена.

В День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда — Международная премия имени Ганса Христиана Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют "Малой Нобелевской премией").


Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге. Также вручается Почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира.

Самое время похвастаться вот этим:

 

  

 

 

Это сказки Г-Х. Андерсена в моем переводе на чеченский язык. К сожалению, красочных иллюстраций на тот период у меня не было, поэтому пришлось использовать черно-белые рисунки из старых изданий. Чтобы у детей создавалась иллюзия, что они читают старую книгу, нам пришлось "состарить" страницы, нанеся на их края бежевый налет. Получилось очень даже неплохо.

 

Мечтаю издать книгу с красочными картинками. В будущем. А сборник Братьев Гримм, который сегодня сошел с конвейера, в этом плане не обделен. Рисунки в нем яркие, красивые, такие, как дети любят. И художник Лариса Пароева постаралась. Представлю его вам чуть позже.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"