| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. Не только «солнце русской поэзии», но и создатель современного русского языка. Память о великом поэте особенно чтят и даже придумали на государственном уровне праздник – Пушкинский день, который во Владикавказе начнется с возложения цветов к памятнику, установленному во дворе СОГУ. Дань памяти классика отдадут преподаватели факультета филологии во главе с деканом и проректором по внешним связям и развитию Ириной Толасовой.
К этому дню Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова готовился еще со Дня славянской письменности, который прошел 25 мая. К дате приурочен конкурс эссе на тему «Русский язык в моей жизни», в котором приняли участие не только студенты филологического факультета, но и все изучающие русский язык в вузе.
«Особенно активно себя показал факультет иностранных языков и иностранные студенты, в частности, из Узбекистана и Туркменистана», – рассказала Ирина Толасова.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах