| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В рамках VIII Фестиваля науки в Институте филологии, истории и права Чеченского государственного педагогического университета прошел межвузовский студенческий круглый стол на тему «Диалог языков — диалог культур».
В работе круглого стола приняли участие студенты-словесники Педуниверситета, а также иностранные студенты, изучающие русский язык как в ЧГПУ, так и в ЧГУ им. А.А. Кадырова.
В рамках работы круглого стола обсуждались вопросы межкультурной коммуникации и диалога культур путем взаимообогащения языков, говорили о кризисе литературного языка в современном мире, об особенностях и проблемах изучения русской разговорной речи в иностранной аудитории и многом другом.
Иностранные студенты в своих докладах рассказывали об особенностях изучения русского глагола иностранными студентами и сложностях при получении медицинского образования на русском языке.
Мероприятие прошло в формате «свободного микрофона» и было направлено на то, чтобы дать обучающимся возможность обсудить волнующие их вопросы межкультурной коммуникации, реализовать творческий потенциал иностранных студентов и вовлечь их в научную жизнь университета.
Организаторами и модераторами круглого стола выступили кандидат филологических наук, заведующий кафедры русского языка и методики его преподавания ЧГПУ Раиса Буралова, руководитель Центра изучения русского языка как иностранного ЧГПУ Карина Гайрбекова.
![]() |
ГРУЗИЯ. Омбудсмен Грузии признал законность большинства приговоров протестующим
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов назвал развитие креативной индустрии в регионе перспективным
ЧЕЧНЯ. Иналук Арсанукаев: визирь, который хотел создать государство.
ГРУЗИЯ. ЕС должен сам захотеть восстановления отношений с Грузией – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Власти Грузии пообещали не поднимать тарифы на коммунальные услуги
В Турции началась информационная атака на процесс нормализации отношений с Арменией