| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В рамках мероприятий ко Дню словарей и энциклопедий на кафедре русского языка и методики его преподавания ЧГПУ состоялся межвузовский круглый стол «Великое русское слово», приуроченный к 220-летию великого русского лексикографа Владимира Даля.
Во вступительном слове доктор филологических наук Айса Халидов отметил, что Даль был одаренным человеком, проявившим себя во многих сферах как профессионал высокого уровня. Однако в первую очередь его имя вошло в российскую историю благодаря созданию уникального «Толкового словаря живого великорусского языка» непревзойдённого труда, ставшего энциклопедией жизни России и символом русской лингвокультуры.
Предметом обсуждения на круглом столе стали вопросы жизни и творчества многогранной личности В. И. Даля. В докладах студентов были не только проанализированы его подвижническая деятельность и лингвистическое наследство, но и показаны возможности использования потенциала словаря В. И. Даля в практике обучения русскому языку. Так, студентка 5-го курса Ася Иразова в своём сообщении представила упражнения с использованием Толкового словаря, направленные на развитие речи учащихся-билингвов.
![]() |
КРАСНОДАР. В Адлере восстанавливают поврежденную штормами набережную
ЧЕЧНЯ. После ливней и наводнения власти Чечни направили средства на поддержку пострадавших
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону обрушился декоративный шпиль исторического здания
КРАСНОДАР. Депутаты утвердили отчет о деятельности КСП в 2025 году
АБХАЗИЯ. В Абхазии снова открылась для туристов дача Сталина на Рице