ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В рамках мероприятий ко Дню словарей и энциклопедий на кафедре русского языка и методики его преподавания ЧГПУ состоялся межвузовский круглый стол «Великое русское слово», приуроченный к 220-летию великого русского лексикографа Владимира Даля.
Во вступительном слове доктор филологических наук Айса Халидов отметил, что Даль был одаренным человеком, проявившим себя во многих сферах как профессионал высокого уровня. Однако в первую очередь его имя вошло в российскую историю благодаря созданию уникального «Толкового словаря живого великорусского языка» непревзойдённого труда, ставшего энциклопедией жизни России и символом русской лингвокультуры.
Предметом обсуждения на круглом столе стали вопросы жизни и творчества многогранной личности В. И. Даля. В докладах студентов были не только проанализированы его подвижническая деятельность и лингвистическое наследство, но и показаны возможности использования потенциала словаря В. И. Даля в практике обучения русскому языку. Так, студентка 5-го курса Ася Иразова в своём сообщении представила упражнения с использованием Толкового словаря, направленные на развитие речи учащихся-билингвов.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Четверо ставропольчан получили сроки за танцы на мемориале
СТАВРОПОЛЬЕ. Бывший депутат Ставрополья пойдёт под суд за попытку мошенничества на 50 миллионов
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский «Сириус 26» открыл двери: теперь таланты растут не только в Сочи
АЗЕРБАЙДЖАН. Запущена полетная программа на курорт Sea Breeze из Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц обезвредили почти 500 мин
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии поздравили детей с Днём защиты детей — и вручили подарки
АЗЕРБАЙДЖАН. Китай планирует открыть производство в Карабахе
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана признан лучшим на турнире в Алматы