ДАЙДЖЕСТ: |
АДЫГЕЯ. Перспективу развития мелиорации в регионе обсудили в ходе рабочей встречи Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и врио директора ФГБУ «Управление «Адыгеямелиоводхоз» Александр Тонконог .
В беседе также приняли участие премьер-министр РА Александр Наролин , заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев , министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов .
Открывая встречу, Глава РА отметил, что отрасль мелиорации сегодня является одним из важных направлений, которое позволяет эффективно использовать пахотные земли, повысить продуктивность сельхозпроизводства и плодородие почв. Именно на это направлена государственная программа, в которой Республика Адыгея принимает участие.
Мурат Кумпилов отметил, что в регионе существуют давние традиции рисоводства, которые сейчас возрождаются. И руководство республики на протяжении ряда лет предпринимает необходимые шаги для развития данной отрасли.
«Чтобы повысить конкурентоспособность рисоводства, а также овощеводства в открытом грунте, важно обеспечить эффективную работу оросительных систем. При поддержке федерального центра многое уже удалось сделать. Вместе с тем, реконструкция водохранилищ, насосных станций требует серьёзных усилий, и мы надеемся на ваше деятельное участие в этой работе. В конечном итоге мы повышаем экспортный потенциал региона, укрепляем продовольственную безопасность страны», – отметил Мурат Кумпилов.
![]() |
ГРУЗИЯ. Оппозиция в Грузии не находит соперника Каладзе на пост мэра
ЧЕЧНЯ. Грозный меняется: стартовала масштабная реконструкция проспекта Путина
ЧЕЧНЯ. Фонд добра: в Грозном раздали продовольствие нуждающимся семьям
АРМЕНИЯ. Россия предоставит приоритет для проезда в Армению большегрузов с зерном
В xAI заявили о скором запуске видеогенерации со звуком в Grok
АРМЕНИЯ. Для россиян в Армении стало доступно получение электронной подписи