ЧЕЧНЯ. Шахаб Эпендиев родился в 1912 г.
В 1940 году окончил Ростовский медицинский институт, после чего работал на различных должностях в лечебных учреждениях, в том числе и на руководящих. В годы депортации чеченского народа в Среднюю Азию он входил в оргкомитет по возвращению на родину.
После возвращения в республику продолжил работу в республиканской больнице. Неоднократно избирался депутатом райсоветов, Грозненского горсовета и депутатом Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР.
Заслуженный врач РСФСР и ЧИАССР.
На предложение представителя власти остаться в республике при депортации, ответил: «Уеду вместе с народом. Я учился, чтобы лечить людей, а без народа - какой я врач!»
checheninfo.ru