| ДАЙДЖЕСТ: |

Стоимость медикаментов до 50 рублей поднимется на 30%, а до 500 рублей — на 12%.
По мнению министра, разовая индексация цен на лекарственные препараты дешевого и среднеценового сегментов — метод сдерживания роста цен.
«В ходе импортозамещения цены будут ниже» — аналоги зарубежных лекарств, выпуск которых будет налажен в России, будут стоить на 20% дешевле, чем оригинальные препараты.
По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, «Эти 30% позволят производителям сохранить рентабельность, а также сохранить дешевые препараты на рынке». Как известно, в России действует система государственного регулирования стоимости лекарств, в рамках которой ежегодно происходит регистрация отпускных цен фармпроизводителей и фиксация предельных торговых надбавок. С начала 2015 года лекарственные препараты, которые не считаются жизненно важными, подорожали на 17%.
Ранее Минздрав заявлял, что к 2020 году лекарства в России будут на 90 процентов отечественными. Для российских производителей мы можем предусматривать индексацию не только по уровню инфляции, но и выше, если мы получим подтверждение удорожания определенных компонентов, субстанций или вспомогательных веществ, из которых состоит ЛП. Как сообщает checheninfo.ru, предложение об индексации внесут на рассмотрение в правительство до 15 апреля. Он заявил, что ситуацию необходимо держать под контролем.
По информации, опубликованной в «Российской газете», поднять цены на препараты предложили в Минздраве.
![]() |
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении