ДАЙДЖЕСТ: |
Адвокаты Заура Дадаева, обвиняемого в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, будут ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных.
Следствие собирает против обвиняемого в убийстве Немцова дополнительные улики.
Источники, хорошо знакомые с делом, сообщают, что установлен еще один свидетель преступления, который мог видеть сам момент расправы над Немцовым. Данные этого человека не раскрываются, и он, вероятно, сохранит свой засекреченный статус вплоть до судебного процесса. В частности, как стало известно изданию, подкрепляя предъявленное подследственному второе обвинение — в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222 УК РФ), СКР передал на экспертизу предположительно принадлежавшую ему гранату. Опознал ли «секретный» свидетель Заура Дадаева, источники газете не сказали.
Напомним, Дадаев, бывший замкомандира чеченского батальона «Север», вскоре после задержания дал признательные показания, но позднее от своих слов отказался. При этом Заур Дадаев специально дополнил протокол ремаркой о том, что и он сам тоже действовал не ради наживы, а мстил политику за оскорбительные для мусульман высказывания. К убийству по найму может добавиться версия об убийстве, совершенном из ненависти по религиозному, национальному или социальному признаку. Киллер выстрелил в него несколько раз, а затем скрылся с места преступления на автомобиле. Еще один подозреваемый по этому делу — Беслан (Бислан) Шаванов — устроил самоподрыв, когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать его в Грозном.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Четверо ставропольчан получили сроки за танцы на мемориале
СТАВРОПОЛЬЕ. Бывший депутат Ставрополья пойдёт под суд за попытку мошенничества на 50 миллионов
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский «Сириус 26» открыл двери: теперь таланты растут не только в Сочи
АЗЕРБАЙДЖАН. Запущена полетная программа на курорт Sea Breeze из Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц обезвредили почти 500 мин
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии поздравили детей с Днём защиты детей — и вручили подарки
АЗЕРБАЙДЖАН. Китай планирует открыть производство в Карабахе
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана признан лучшим на турнире в Алматы