| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Пандемия коронавируса вызвала всплеск новых форм финансового мошенничества. На этот раз киберпреступники распространяют в сети Интернет особую рекламу, содержащую призыв заработать легкие деньги.
«Режим самоизоляции привел к тому, что огромное количество людей, многие из которых не знакомы с правилами кибербезопасности, были вынуждены погрузиться в новую для себя цифровую среду. Этим и воспользовались мошенники, сделав ставку на граждан с низкой финансовой грамотностью, которые не обращают внимание на правила кибергигиены. В числе потенциальных жертв мошенников люди, которые пренебрегают правилами информационной безопасности. Например, не следят за своими персональными данными, делая покупки онлайн, или граждане, не установившие на свои гаджеты современную антивирусную программу», – прокомментировал тему Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.
Если вы увидели рекламу услуги или продукта, приобретая которые якобы можно мгновенно разбогатеть, но при этом не понятно, как именно – будьте осторожны, так действуют мошенники.
По данным Банка России, за время пандемии количество таких сообщений превысило объем традиционной рекламы финансовых услуг. Для того, чтобы стремление получить легкие деньги не обернулось потерей имеющихся сбережений, эксперт советует не реагировать на заманчивые предложения в сети. Если вы делаете покупки через интернет, совершаете денежные переводы или просто общаетесь с помощью мессенджеров – обязательно установите актуальное антивирусное приложение на телефон, планшет или компьютер.
![]() |
АДЫГЕЯ. Росприроднадзор требует от «Агрологистик» 77,5 млн рублей за загрязнение земли в Адыгее
ЧЕЧНЯ. Имам Алиев стал чемпионом Европы U23, положив француза на лопатки в финале
ЧЕЧНЯ. Героическая ничья в меньшинстве: «Ахмат» устоял против «Акрона» благодаря голу Мелкадзе
ЧЕЧНЯ. Свыше 12 тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Чечне 20 сентября 2026 года
ЧЕЧНЯ. Бизнес в горах Чечни получит льготное финансирование под 6% по программе «Ламанхо»
Из Ирана в Россию через территорию Армении вернулись 196 российских граждан
Посол Ирана: При решении ударить по Азербайджану по цели был бы нанесен точечный удар