ЧЕЧНЯ. До конца текущего года в республике будут проводиться оперативные мероприятия в рамках ежегодной операции «Мак-2020», направленные на борьбу с распространением и употреблением наркотиков.
В рамках антинаркотической операции в ЧР очищено от дикорастущей конопли свыше 4,5 тысяч кв. метров земли.
Операция «Мак-2020» будет проводиться в несколько этапов в течение всего года. Накануне стартовал II этап, в ходе которого уже удалось достичь значительных успехов в борьбе с наркотическими веществами растительного происхождения.
В ходе оперативных мероприятий сотрудниками ОМВД России по г.Аргуну совместно с мэрией проведена работа по выявлению очагов произрастания и уничтожению дикорастущей конопли на площади около 350-400 кв.м.
В селе Бено-Юрт Надтеречного района выявлено 2 очага дикорастущей конопли площадью около 2000 кв.м, где было уничтожено 16 тысяч кустов дикорастущих наркосодержащих растений общей массой более 17000 кг.
Также в рамках операции МАК-2020 на площади 2000 метров вдоль канала, расположенного на окраине ст.Шелковской, сотрудниками ОМВД России по Шелковскому району уничтожено 50 000 кустов дикорастущей конопли.
Помимо этого, за текущий месяц в ходе проведения антинаркотических операций достигнуты следующие результаты:
20 июля у жителя н.п.Ново-Щедринская сотрудники отдела МВД России по Шелковскому району в ходе проверки при себе обнаружили и изъяли около 75 граммов вещества, похожего на коноплю. По словам мужчины, данное вещество он хранил для личного употребления без цели сбыта.
17 июля сотрудниками ОМВД России по Урус-Мартановскому району в ходе оперативно-профилактических мероприятий был задержан житель Курчалоевского района, у которого при себе обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическими веществами весом около 600 граммов.
15 июля сотрудниками ОМВД России по Шелковскому району в ходе проведения профилактических мероприятий задержан житель н.п.Дубовская. У мужчины при себе при проверке в присутствии понятых обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находилось 80 граммов конопли.
13 июля в рамках операции «Мак-2020» сотрудниками ОМВД РФ по Надтеречному району задержан житель с. Надтеречного, у которого в ходе проверки полицейские обнаружили и изъяли около 200 граммов вещества, похожего на коноплю.
11 июля сотрудниками УНК МВД по ЧР в рамках операции «Мак-2020» на автотрассе сообщением Ростов – Баку по подозрению в хранении наркотических средств был остановлен житель н.п.Чечен-Аул. В ходе проверки у молодого человека при себе обнаружен и изъят черный полимерный пакет с 100–120 граммами конопли.
10 июля в ходе оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками органов внутренних дел выявлено 4 факта незаконного оборота наркотиков. Сотрудниками УМВД РФ по г.Грозному, а также отделов МВД России по Урус-Мартановскому и Шелковскому районам республики в общей сложности обнаружено и изъято около 700 граммов конопли.
9 июля в ЧР выявлено несколько случаев незаконного оборота наркотиков. Сотрудниками ОМВД России по Урус-Мартановскому району на юго-западной окраине г. Урус-Мартана задержаны три жителя н.п.Танги-Чу, а также житель г.Урус-Мартана за изготовление наркотического вещества на основе конопли. В тот же день сотрудниками УНК МВД по ЧР задержан житель г.Шали, у которого при себе обнаружили и изъяли черный полимерный пакет весом 120–130 граммов с наркотиками растительного происхождения. Наркотики он хранил для личного употребления без цели сбыта.
8 июля сотрудниками УНК МВД по ЧР выявлено 3 факта незаконного оборота наркотиков в Шалинском, Наурском и Грозненском районах республики.
7 июля сотрудниками отдела МВД России по Грозненскому району был остановлен и доставлен в полицию житель с.Радужное. В ходе проверки в присутствии понятых в правом переднем кармане джинсовых брюк у мужчины при себе обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с 30–35 граммами конопли.
3 июля в ЧР было выявлено 2 случая хранения наркотиков. Сотрудниками ОМВД России по Шелковскому району на проселочной дороге на окраине п.Бурунный для проверки документов был остановлен местный житель. При нем в присутствии понятых было обнаружено 40 грамм наркотиков.
В то же время сотрудниками УНК МВД по ЧР в рамках операции «Наблюдение» по ул.Сахзаводской г. Аргуна по подозрению в хранении наркотических средств был остановлен мужчина. При себе у него обнаружен и изъят белый полипропиленовый мешок с наркотическими средствами весом около 100–120 граммов. В действиях вышеуказанных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. Изъятые вещества направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Чеченской Республике, а по данным фактам проводится проверка.
Напомним, что «Мак-2020» – это ежегодная антинаркотическая оперативно-профилактическая операция. Ее проводит МВД по Чеченской Республике с целью выявления и ликвидации незаконных посевов наркосодержащих растений, поиска и привлечения к ответственности лиц, культивирующих запрещенные к возделыванию растения.