ДАЙДЖЕСТ: |
Американский дипломат пояснил, что проинформирован об инциденте, и сожалеет о нем. По его словам, оправдать нападение на азербайджанских участников мирной акции, которых было гораздо меньше, чем представителей армянской диаспоры, невозможно.
Литценбергер указал, что в США поддерживается право на свободу слова, но акция, проведенная армянскими радикалами в Лос-Анджелесе, была националистической. Посол обратил внимание, что такие вещи неприемлемы и не должны происходить на территории США.
Азербайджанский дипломат проинформировал собеседника о военной провокации, совершенной Арменией на азербайджано-армянской границе. Он пояснил, что для сокрытия оккупационной политики Еревана после того, как азербайджанская армия пресекла провокацию на границе, в городах различных стран мира, в первую очередь, с многочисленной армянской общиной, представители последней стали прибегать к провокациям и нападениям на дипломатические представительства Азербайджана и на членов азербайджанской диаспоры.
Халаф Халафов напомнил, что несколько таких провокаций были проведены в США. Так, 21 июля на ворота посольства Азербайджана в Вашингтоне неизвестные злоумышленники прикрепили плакат с надписью антиазербайджанского содержания, затем эта информация была распространена в армянских СМИ.
Замминистра отметил, что еще одна провокация и нападение было совершено в Лос-Анджелесе, где армянские радикалы, окружив здание генконсульства Азербайджана, в агрессивной форме провели акцию протеста, сопровождаемую провокационными лозунгами против Азербайджана. Во время нее демонстранты атаковали членов азербайджанской общины, которые проводили мирную акцию перед генконсульством и которых было гораздо меньше, в результате чего семеро азербайджанцев, включая одну женщину, получили телесные повреждения различной степени тяжести.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастопольские школьники высадили более 10 тысяч сосен и получили первую зарплату
СЕВАСТОПОЛЬ. От античности к современности: в Херсонесе пройдут археологические соревнования
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсменка из Азербайджана стала чемпионкой Европы по боксу
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян: признать Карабах частью Азербайджана стоило намного раньше
Акармара в Абхазии: что случилось с заброшенным городом-призраком?
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения могут парафировать мирный договор – Пашинян
Еще семерых погромщиков в аэропорту Махачкалы осудили на длительные сроки
АЗЕРБАЙДЖАН. Форвард сборной Азербайджана присоединился к "Мотору"
АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян: отсутствие Ж/Д-транзита через Армению – это трагедия