| ДАЙДЖЕСТ: |

"Реакция мэра Лос-Анджелеса на насилие, совершенное членами армянской диаспоры против азербайджанских демонстрантов и консульства Азербайджана, была абсолютно верной. Мэр Гарсетти обязан публично выражать свое мнение и осуждать подобное насилие, неважно, кем оно было совершено. К тому же, он пообещал гарантии, что городские власти продолжат обеспечивать безопасность азербайджано-американской общины, а также консульства. В этом и заключается работа мэра Лос-Анджелеса, его администрации и полиции", - прежде всего отметил он.
"Что касается реакции американских властей в целом на инцидент, то, хорошо это или плохо, но данный случай не привлек много внимания в Штатах за пределами Лос-Анджелеса, что отражает тот факт, что затянувшийся нагорно-карабахский армяно-азербайджанский конфликт не получает должного внимания со стороны США. Надо отметить, что отлично сработало посольство Азербайджана в Вашингтоне: выпустило заявления посла Сулейманова и привлекло к осуждению насилия Американскую еврейскую общину. Теперь многие академики и эксперты в области международных отношений говорят о том, что осуждающие Израиль за оккупацию палестинской территории применяют двойные стандарты, так как не критикуют Армению за оккупацию территории Азербайджана", - сообщил Мэтью Брайза.
"Важно, что инцидент в Лос-Анджелесе помог продвижению той точки зрения, которую посольство Азербайджана в Вашингтоне пытается донести до американского народа – это главный результат произошедшего. Я хотел бы добавить, что крайне необходимо, чтобы американские правоохранительные органы уделили пристальное внимание совершенному насилию против азербайджанских демонстрантов – в нем участвовали члены террористической организации ASALA, у которой есть длительная история нападений и убийств турецких дипломатов. Требуется отнестись к этому вопросу очень серьезно", - подчеркнул американский дипломат.
"Я действительно надеюсь, что теперь ситуация прояснится и исправится. До настоящего времени отношение к азербайджано-армянскому конфликту в США всегда было не в пользу Азербайджана. Те журналисты, что пытались донести очевидную истину об агрессии Армении, подвергаются нападкам и судебным искам со стороны Армянского национального комитета Америки. АНКА идет на любые меры, недаром ее экс-председатель Мурад Топалян был осужден за незаконное хранение взрывчатых веществ и заподозрен в подготовке терактов против турок по всем США. Немногие американские журналисты об этом говорят", - указал он.
"При этом АНКА представляет в глазах общественности таких преступников, людей, нападающих на мирных демонстрантов, жертвами. Я думаю, что чем больше армянские националисты будут проводить подобных атак на азербайджанцев в США, тем быстрее американские журналисты и общество в целом начнут обращать внимание на то, что в действительности происходит между Арменией и Азербайджаном", - заключил Мэтью Брайза.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Махинация на миллион при реставрации братской могилы была раскрыта в Волгограде
ЧЕЧНЯ. С 1 января в Чечне заработает самая мощная в регионе солнечная электростанция
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января