ДАЙДЖЕСТ: |
Собравшиеся выступают за создание временной следственной комиссии, которая занялась бы расследованием вероятных коррупционных схем.
Вместе с тем, депутат киевского областного совета Александр Аронец сообщил, что к Верховной Раде для защиты от «свободовцев», выступивших инициаторами мероприятия, стянули грузовые вездеходы КрАЗ.
Отмечается, что члены фракции «Свобода» также заблокировали трибуну в парламенте. Как заявил депутат Юрий Левченко, к трибуне никого не подпустят до тех пор, пока не будет создана следственная комиссия.
Однако некоторым депутатам удалось прорваться к трибуне. Глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк в обращении к коллегам назвал происходящее «вакханалией» и заявил, что не видит проблемы в создании временной следственной комиссии.
К депутатам обратился и глава парламентского Комитета по противодействию коррупции Егор Соболев. Он заявил, что не видит смысла в создании комиссии, поскольку завтра, 8 апреля, Комитет начнет собственное расследование заявлений о коррупции в правительстве.
«Я проинформировал премьера, что будут такие слушания в комитете, и попросил прислать представителя правительства, который разбирается в теме. Арсений Яценюк согласился с тем, что такие обвинения должны быть прозрачно рассмотрены», — цитирует Соболева «Сегодня.
О том, что Яценюк причастен к коррупционным схемам в действующем правительстве, заявлял бывший председатель Госфининспекции Николай Гордиенко. По его словам, правительство блокирует расследование коррупционных схем времен бывшего премьера Николая Азарова. В кабинете министров обвинения Гордиенко опровергли, назвав их политически мотивированными.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Сила, слаженность, инстинкт: как прошёл турнир кинологов в столице Чечни
Ставки на спорт в России: рынок, регулирование и выбор надёжного партнёра
АБХАЗИЯ. "Комета" успешно выполнила тестовый рейс из Сочи в Абхазию
ЧЕЧНЯ. Яркие узоры традиций: в Ачхое-Мартане прошёл фестиваль войлочных изделий «Истанг 2025»
АБХАЗИЯ. Турпоток в Абхазию в 2025 году может превысить прошлогодний
Никто не пройдет: как черкесы и лезгины отбивали монгольские атаки
СТАВРОПОЛЬЕ. Крупный агрохолдинг «Сады Бештау» вошел в процедуру банкротства по иску Альфа-банка