| ДАЙДЖЕСТ: |

Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science. Сейчас астрономы наблюдают за исключительно уникальным событием — формированием звезды, начиная с самых ранних стадий.
Формирующаяся гигантская звезда W75N-VLA2 расположена в созвездии Лебедя на расстоянии в 4,2 тысячи световых лет от Земли и находится под наблюдением ученых уже 18 лет.
Долгие годы ученые пытались разгадать тайну их формирования и проследить процесс набора ими довольно большой массы. Астрономы сравнили изображения этого объекта, полученные в 1996 году, с его снимками за 2014 год. Научные специалисты связывают такие изменения со звездным ветром.
По его словам, в настоящее время ученые знают о рождении таких тяжелых звезд гораздо меньше, чем об образовании светил типа Солнца.
Специалисты собираются вести наблюдение за звездой и дальше, причем наблюдения ведутся практически в реальном времени (насколько это возможно при таком удалении). Пока что астрономам не понятно, что активизирует и выкидывает вещества «ушей»- это может быть как давление света новоиспеченной звезды, которая пока что ярче Солнца в 300 раз, или ее сильное магнитное поле, оттески которого обнаружили коллеги и сам Гонсалес. «Мы ожидаем, что узнаем еще много нового благодаря этому объекту», — заявил Карлос Карраско-Гонсалес (Carlos Carrasco-Gonzalez) из Национального автономного университета Мексики в Мехико.
![]() |
КБР. Казбек Коков поздравил работников транспорта с профессиональным праздником
ВОЛГОГРАД. В Волгограде прошла международная бизнес-встреча с компаниями из Центральной Азии
КБР. Глава КБР Казбек Коков поздравил педагогов вузов республики с Днем преподавателя высшей школы
ВОЛГОГРАД. На борту ледокола «Сталинград» появится капсула с землей с Мамаева кургана
Тренды стоматологии 2026: как изменился подход к уходу за зубами в России
Быстро взять займ в Казахстане — просто или опасно? Что скрывают условия микрокредитов
ВОЛГОГРАД. Хорошие деньги и соцпакет: в Волжском приглашают на службу в инженерные войска