ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ.Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал ТАСС, что серийный выпуск стартует в конце 2020 года. Он отметил, что на планы производителя повлияла пандемия, а в будущем возможен экспорт этих автомобилей.
Как пояснил Мантуров, сейчас идет опытно-промышленная сборка, уже собраны предсерийные электромобили, получен определяющий статус автопроизводителя код WMI, и ведутся работы по сертификации.
Также глава Минпромторга отметил, что компании «Зетта» понадобились дополнительные инвестиции в размере 100 млн рублей — этот вопрос должен рассмотреть экспертный совет Фонда развития промышленности в конце августа.
Zetta — это первый российский электромобиль, который пойдет в серийное производство. Сборкой компактного трехдверного автомобиля будет заниматься завод в Тольятти.
Планировалось, что электрокар будет стоить от 450 тысяч рублей. В базовом исполнении Zetta будет строго переднеприводной, в средней версии сохранится монопривод, но добавится более емкая батарея. Топовый автомобиль предложит полный привод и продвинутый аккумулятор. Емкость батарей — от 10 до 32 кВтч, а пробег на одной зарядке составит 200-560 км. Максимальная скорость — 120 км/ч.
Также стало известно, что в компании из Тольятти параллельно работают над моделями для Индии: для экспорта Zetta создает несколько моделей, в числе которых авторикша (аналог моторикши, но с электромотором), компактный городской маршрутный автобус и секретное «четырехколесное транспортное средство».
![]() |
Промышленные ворота: надежность, безопасность и эффективность для любого бизнеса
Американские корпорации ждут свой шанс: энергетика и IT готовы вернуться в Россию
ЧЕЧНЯ. От Грозного до Москвы: чеченский тренер на пути к вершинам спортивной педагогики
ТОП-5 самых эффективных ядов от крыс: плюсы, минусы, опасность для людей
ЧЕЧНЯ. Вера и служба: религия и Росгвардия нашли общий язык в Чечне
ЧЕЧНЯ. Честь и гордость республики: шесть чеченских учителей на всероссийском форуме
ЧЕЧНЯ. 47,5 млрд и 4000 рабочих мест: Чечня строит свою экономику