| ДАЙДЖЕСТ: |

Глава ЧР Рамзан Кадыров назвал этот символический момент стартом работы санитарной авиации в регионе. До сего момента этой службы в республике не было.
«Вертолет может без дозаправки доставить четырёх лежачих больных или пятерых человек в положении сидя в Ростов, Астрахань или в Ставрополь. Можно сказать, что это самая настоящая воздушная реанимация.
Здесь есть всё необходимое — ИВЛ, дефибриллятор для электроимпульсной терапии, кислородное снабжение, для транспортировки новорождённых — детский кувез с подогревом, а также вспомогательная силовая установка, которая в течение шести часов обеспечит питанием всё бортовое оборудование», — рассказал о возхможностях санитарной винтокрылой машины Рамзан Кадыров на своей странице в ВК.
Чеченский лидер отметил, что сотрудники санавиации ЧР уже прошли специальную подготовку к коллег в Москве и северной столице.
Кадыров признал заслуги главы чеченского Минздрава Эльхана Сулейманова в реализации регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».
А вертолет санинатарной авиации, как считает глава Чечни, еще более повысит качество медпомощи землякам.
«У нас есть летчики, инженеры, врачи. Дай Аллах, чтобы не было больных», — выразил надежду Рамзан Кадыров.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом
КРАСНОДАР. Число погибших детей при атаке на детский центр в Краснодаре увеличилось до трех
Четыре муниципалитета остались без транспортного сообщения в Дагестане