| ДАЙДЖЕСТ: |

Новинка использует алюминий-ионные ячейки, которые являются дешевле Li-Ion. Разработчики из Китая, входящие в состав исследовательской группы университета Стэнфорд, представили гибкую алюминиевую батарею нового поколения, способную зарядиться за минуту, сообщает checheninfo.ru. Также исследователи говорят о том, что новая технология является значительно безопаснее большинства существующих коммерческих батарей широкого использования на рынке.
Пожалуй, единственным самым местом остается вольтаж — около двух вольт на выходе. Риск возгорания аккумуляторов пусть и минимален, но все же встречается: недавно китайский телефон взорвался в руках у женщины, LG G3 загорелся на глазах у своей владелицы, iPhone 5c травмировал своего владельца, а ранее Apple iPhone 5 взорвался во время разговора по нему.
Американские исследователи утверждают, что с помощью этих батарей зарядить смартфон можно за одну минуту.
Ученым удалось добиться и длительного срока службы экспериментальной батареи. «Это весьма волнующе», — сказал он. Современные аккумуляторы, отметим, начинают нести потери свойств, в среднем, через тысячу подключений к розетке. Для сравнения, другие прототипы алюминий-ионных аккумуляторов могут «выжить» на протяжении лишь около 100 циклов. Кроме того, литий-ионные аккумуляторы при определённых обстоятельствах любят взрываться и воспламеняться, однако с алюминиевым аккумулятором этого не происходит даже с просверленным посередине отверстием. Им стала алюминиево-ионная батарея. При этом новая батарея гнется и деформируется без какого-либо ущерба. По словам участника проекта, это можно сделать путем повышения качества материала, из которого состоит катод. Например, в апреле 2014 г. израильский стартап StoreDot продемонстрировал батарейку, заряжаемую за 30 секунд.
![]() |
Mazda CX-5 совершила невероятный рывок: продажи японского кроссовера подскочили в 29 раз за месяц
Японцы предлагают бартер: капибары в обмен на русского медведя для продолжения рода
«Красные линии» Трампа: даже соратники президента США не понимают, зачем бомбить Иран
КРАСНОДАР. В Новороссийске после атаки дронов повреждены более 100 домов
ГРУЗИЯ. Аракчи: американские военные в отелях – законная цель для атаки
ГРУЗИЯ. Тбилисские огнеборцы тушили мощный пожар в здании банка
КЧР. Мэр Алексей Баскаев: Качество питания в школах Черкесска – приоритет для администрации города
«Сделано человеком»: как ИИ делит контент на дешевый и элитный
АДЫГЕЯ. МГТУ стал площадкой для стратегического диалога о будущем аграрной науки и экономики