ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. Сегодня, 10 августа, Совет алимов Ингушетии и имамов мечетей суфистского толка избрали муфтием республики Ису Хамхоева. Он набрал 32 голоса из 58. Альтернативный кандидат – Магомед Хаштыров – набрал 21 голос участников собрания. Всего должно было присутствовать 78 постоянных членов собрания.
Как сообщает телеграммканал «6 портал», Иса Хамхоев известен исламскому сообществу Ингушетии, так как 15 лет руководил Духовным центром мусульман республики, а Магомед Хаштыров работал с ним в духовном центре в тот же период, в том числе, в качестве заместителя-помощника муфтия.
Иса Хамхоев ушёл с поста муфтия в 2019 году, вместо него новым муфтием в июле 2019 года был избран Абдурахман Мазартанов. Тогда за Мазартанова проголосовали 47 человек из примерно такого же количества участников собрания, что собралось сейчас. Альтернативными кандидатами в прошлом году были Али Арапханов и Магомед-Башир Аушев, но они перед голосованием сняли свои кандидатуры.
На своей должности Мазартанов не проработал и года, так как скончался в конце мая этого года, в период пандемии.
![]() |
КРАСНОДАР. Жители Кубани установили исторический максимум потребления электричества из-за жары
АРМЕНИЯ. Армения потратила на концерт Дженнифер Лопес $7 млн
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги Конференций: "Сабах" вышел в 3-й раунд, "Спаэри", "Дила" и "Пюник" – нет
АРМЕНИЯ. Вылетевший из Еревана в Москву самолет экстренно сел в Махачкале
АРМЕНИЯ. Масштабный пожар случился на птицефабрике в Армении
АБХАЗИЯ. Прямые рейсы запустят между Абхазией и Санкт-Петербургом
"Восьмерка" ОПЕК+ планирует увеличить добычи нефти в сентябре на 548 тыс б/с
Иран выступает против вмешательства внерегиональных сил в процессы на Южном Кавказе