| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Сегодня, 10 августа, Совет алимов Ингушетии и имамов мечетей суфистского толка избрали муфтием республики Ису Хамхоева. Он набрал 32 голоса из 58. Альтернативный кандидат – Магомед Хаштыров – набрал 21 голос участников собрания. Всего должно было присутствовать 78 постоянных членов собрания.
Как сообщает телеграммканал «6 портал», Иса Хамхоев известен исламскому сообществу Ингушетии, так как 15 лет руководил Духовным центром мусульман республики, а Магомед Хаштыров работал с ним в духовном центре в тот же период, в том числе, в качестве заместителя-помощника муфтия.
Иса Хамхоев ушёл с поста муфтия в 2019 году, вместо него новым муфтием в июле 2019 года был избран Абдурахман Мазартанов. Тогда за Мазартанова проголосовали 47 человек из примерно такого же количества участников собрания, что собралось сейчас. Альтернативными кандидатами в прошлом году были Али Арапханов и Магомед-Башир Аушев, но они перед голосованием сняли свои кандидатуры.
На своей должности Мазартанов не проработал и года, так как скончался в конце мая этого года, в период пандемии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером