| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Советник Главы ЧР, муфтий ЧР Салах Межиев принял участие в работе Форума «Обновление исламского фикха. Индивидуальность мусульманских сообществ», прошедшего в формате видеоконференции.
Организатором форума выступил Всемирный совет мусульманских сообществ – ОАЭ во главе с Шейхом Али Рашидом Аль-Нуайми.
В видеоконференции также приняли участие известные во всем мире исламские учёные и богословы из различных стран Исламского мира.
Салах Межиев выступил с докладом на тему: «Возможно ли обходить учения школ фикха в обучении и вынесении фетвы?».
Муфтий ЧР подчеркнул огромную важность поднятой сегодня мусульманским сообществом темы.
Богослов отметил, что некоторые люди из числа мусульман принимают фетвы, которые не исходят из четырех масхабов.
Представители ДУМ ЧР пояснили, что все фетвы, которые исходят от богословов, должны опираться на четыре масхаба, так было во все времена. Это касается и тех, кто игнорирует коран и сунну при вынесении решений (фетв).
![]() |
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России
Пашинян и Пезешкиан уверены в скором выходе армяно-иранских отношении на новый уровень
АБХАЗИЯ. На границе с Абхазией реконструируют пункт пропуска "Адлер"
Европарламент призвал Азербайджан освободить политзаключенных, в том числе пленных армян