ДАЙДЖЕСТ: |
Чешское правительство 8 апреля рассмотрит вопрос о финансировании визита президента Чехии Милоша Земана в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы.
Белобрадек пояснил, что он не имеет ничего против того, чтобы глава государства почтил память погибших во время Второй мировой войны. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Иржи Овчачек. Представитель Земана также с сожалением отнесся к тому, что к торжествам по случаю победы над фашизмом примешиваются текущие политические вопросы. Но если правительство откажется финансировать эту поездку, Земану предстоит самому заплатить около 24 тысяч долларов.
Ранее президент Чехии Милош Земан подверг резкой критике аналогичное высказывание посла США в Праге Эндрю Шапиро, заявив, что не может себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне давал подобные советы американскому президенту.
В конце марта президент Чехии заявил, что в обязательном порядке приедет в Москву 9 мая для участия в торжествах. «Я считаю, что его реакция не была адекватной относительно того, что сказал посол», — заявил Соботка, отметив, что заявления Земана свидетельствуют о том, что президенту не хватает «такта» и «дипломатического мышления».
«Я ценю добрые рабочие отношения с кем угодно и хочу, чтобы (президент Земан) знал, что мои двери для него останутся открытыми».
«Мне жаль, что президента задело мое заявление», — сказал он, повторив, что Земан будет одним из немногих президентов, кто появится на параде в Москве, тогда как «российские войска в нарушение норм международного права дестабилизируют соседнюю страну».
![]() |
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев напомнил о военных преступлениях Армении
ЧЕЧНЯ. Выездное заседание комиссии Госсовета по направлению «Кадры» прошло на площадке ПМЭФ-2025
Минцифры РФ планирует запретить россиянам менять идентификационные номера гаджетов
АРМЕНИЯ. В Кремле рассчитывают на финализацию мирного договора между Баку и Ереваном
ЧЕЧНЯ. Команда предприятии - участника прошла обучение по программе «Акселератор экспортного роста»
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова помог трем тяжелобольным пациентам оплатить лечение
ЧЕЧНЯ. Елена Панина: The National Interest: "Искандер" — наглядное подтверждение потенциала РФ
ЧЕЧНЯ. В ЧР за последние 5 лет уровень занятости в неформальном секторе снижен на 22,7%