ДАЙДЖЕСТ: |
АСТРАХАНЬ. Этой осенью астраханские медики планируют привить от гриппа около 600 тысяч человек, в том числе около 150 тысяч детей. В регион уже поступила первая партия вакцины – 67 тысяч доз детской вакцины. Прививочная кампания начнется уже с понедельника, 31 августа, с вакцинации детского населения. Сделать прививку можно будет в поликлинике по месту жительства, а также в учреждениях образования.
Специалисты рекомендуют делать прививку от гриппа ежегодно, так как вакцина обновляется регулярно и каждый год содержит те штаммы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. Прививки против гриппа проводят детям с шестимесячного возраста, учащимся 1-11 классов, студентам средних и высших профессиональных образовательных учреждений, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям старше 60 лет и беременным женщинам — в рамках национального календаря профилактических прививок.
Врачи в очередной раз напоминают, что грипп может стать причиной обострения хронических заболеваний и привести к развитию серьезных патологий, таких как острый бронхит, пневмония, синдром токсического шока и энцефалит. Наиболее эффективным способом борьбы с гриппом на сегодняшний день является профилактика. Своевременно сделанная прививка снижает частоту заболеваемости в среднем в два раза, при этом болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Вакцинироваться от гриппа желательно осенью, чтобы встретить сезон холодов во всеоружии. После вакцинации иммунитет к вирусам гриппа вырабатывается через две недели и сохраняется до 12 месяцев.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Под Астраханью обнаружены руины древнейшего христианского собора России
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на ремонт семи улиц выделили 66 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамский район Азербайджана разминирован на 51%, Физулинский - на 67%
АСТРАХАНЬ. Председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов провёл личный приём граждан
АСТРАХАНЬ. Губернатор Игорь Бабушкин рассказал о масштабах дорожных работ в Астрахани
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии наградили прапрабабушку, которая построила полсела
АЗЕРБАЙДЖАН. Рейсы в Абу-Даби из Баку, Тбилиси, Алматы запустит Etihad Airways
АРМЕНИЯ. Доля некачественного армянского коньяка выросла до 85%