ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ.Ветеран ВМС США, автор книги «Советская военно-морская дипломатия» Брэдфорд Дисмьюкс высказал мнение, что Россия из-за глобализации стала зависимой от использования морских путей и поэтому уязвима в этом плане с точки зрения «стратегического сдерживания». Об этом передают "Известия".
Дисмьюкс считает, что в случае теоретической агрессии со стороны РФ НАТО должна объявить полную блокаду для российского торгового флота и обеспечить ее соблюдение всеми доступными гражданскими и военными средствами, передает портал Clio’s Musings.
По замыслу ветерана, американский флот будет выслеживать российские суда в арктических водах, флоты европейских стран — в морях, омывающих Европу, а Япония и Южная Корея станут блокировать восточные порты России.
Дисмьюкс считает, что подобная стратегия похоронит «надежды России извлечь выгоду из экспорта сжиженного природного газа и сельскохозяйственной продукции».
Ветеран заключил, что для нейтрализации российских торговых судов потребуется новый вид оружия, выводящий из строя двигатели без человеческих жертв.
Ранее в августе Дисмьюкс заявлял, что размышления США и стран НАТО о методах эффективной борьбы с российским флотом в случае военного конфликта чреваты применением атомного оружия.
![]() |
Фиксация авторских прав для суда: зачем это и как оформляется
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт