ДАЙДЖЕСТ: |
По данным следствия, Ярошенко похитили 28 мая 2010 г. с территории парковки гостиницы Royal Hotel в столице Либерии — Монровии — под предлогом задержания за якобы осуществляемую им торговлю наркотиками.
Как сообщила агентству старший помощник руководителя СУ СК РФ Галина Гагалаева, ведомством «возбуждено уголовное дело в отношении одиннадцати сотрудников Управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США, четырех сотрудников Службы безопасности Республики Либерия, а также в отношении неустановленных лиц».
На данный момент Ярошенко отбывает двадцатилетний тюремный срок, к которому его приговорили за сговор с целью контрабанды наркотиков.
Американские и либерийские агенты подозреваются в похищении российского летчика и принуждении его к даче показаний с применением угроз и пыток. Также направлены международно-правовые запросы в компетентные органы США, Либерии и ряда других стран для проведения комплекса следственных действий, которые должны помочь установить все обстоятельства похищения гражданина России. В феврале 2015 года суд Нью-Йорка отклонил ходатайство российской стороны о пересмотре дела Константина Ярошенко. Кроме того, Ярошенко подвергался насилию, издевательствам и пыткам — так из него пытались вытащить признательные показания.
В рамках уголовного дела следователи СКР допрашивают членов семьи летчика, а также тех, кто оказывал ему юридическую помощь в период его уголовного преследования правоохранительными органами США.
Затем Ярошенко в нарушении юридических процедур, норм международного права и без обязательного в таких случаях уведомления дипломатического представительства РФ был вывезен на самолете в Нью-Йорк, где его поместили в местную тюрьму.
![]() |
К 2030 году российская микроэлектроника сократит технологическое отставание
В России создали алгоритм для защиты криптопроектов от мошенников
ИНГУШЕТИЯ. Младенческая смертность в Ингушетии упала до среднероссийского уровня
ВОЛГОГРАД. В Волгограде со дня Волги подняли два судна, затонувшие более 83 лет назад
ГРУЗИЯ. Нацбанк Грузии упорядочил работу пунктов обмена валюты
РОСТОВ. Ученые из Ростовской области создали технологию для адаптации комбайнов под разные культуры