| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чечне обнаружились проблемы в сфере культуры. По итогам проведенной проверки материальной базы учреждений культуры выявлены недостаточная обеспеченность помещениями и оборудованием, отсутствие подключений к сети интернет, проблемы с библиотечным фондом и другие.
Этими фактами остался недоволен глава республики Рамзан Кадыров, сообщили 9 сентября в пресс-службе главы и правительства региона. Он поручил министру культуры Хож-Бауди Дааеву разработать механизм решения проблемных вопросов, с тем чтобы исправить ситуацию уже до конца 2020 года.
Между тем масштабы проблем, вскрытых в ходе проверки состояния дел в районных отделах культуры, весьма большие, и до конца текущего года исправить ситуацию, скорее всего, будет непросто.
Так, из 219 домов культуры в Чечне располагается в собственных зданиях лишь 91. Капитальный ремонт требуется 16 из них. Из 266 библиотек собственные здания имеются только у 180, а из 39 школ искусств — только 12.
Помимо этого, установлено, что во многих домах культуры не хватает музыкальных инструментов, сценических костюмов, другого инвентаря, а библиотечный фонд библиотек требует модернизации.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров назвал удар по Грозному бессмысленным и трусливым
ЧЕЧНЯ. Розничная торговля в Чечне выросла более чем в два раза
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел прием граждан в рамках декады «Единой России»
АДЫГЕЯ. Медучреждения Адыгеи пополнили десятки молодых специалистов-целевиков в текущем году
Вакцина от лихорадки денге: первая в мире однократная прививка одобрена в Бразилии
АСТРАХАНЬ. Астраханская область входит в двадцатку российских регионов с самой высокой рождаемостью
АДЫГЕЯ. Около 250 заявлений о происшествиях поступило в полицию Адыгеи в течение суток