| ДАЙДЖЕСТ: |

КЧР. В рамках альпийской школы лидерства и командообразования “Peak of Europe” в поселке Архыз на Софийской поляне прошли очередные учебно-тренировочные сборы, в которых приняли участие 30 человек в составе 4 команд.
Команды на протяжении 12 дней под руководством опытных инструкторов состязались в выполнении различных заданий: проживание в лагере, организация полевой кухни, использование страховочной системы, ходьба в связках. Также ребят обучили оказывать доврачебную помощь и помогать спасателям при эвакуации в горах.
Итогом альпинистких сборов стало восхождение на вершину Кёль Баши категории сложности 1Б.
Участникам, успешно прошедшим испытания, вручили значки «Альпинист России”. А лучшие из них смогут совершить восхождение на высочайшую точку Европы – Эльбрус.
«В этом году в мероприятии приняли участие не только новички. Мы пригласили также участников прошлогодних сборов, которым была предоставлена возможность подготовиться и сдать нормативы на 3 спортивный разряд по альпинизму. Таким образом наша альпийская школа выпустила в этом году не только “значкистов”, но ещё и 11 участников, выполнивших нормативы на 3 разряд. Для этого они помимо теоретической и практической подготовки совершили восхождения на вершины Кёль Баши, Батак, Пештера и 60 лет КЧАО по маршрутам 1Б, 2А ,2Б и 2Б, соответственно. Наша команда уверена, что проект растёт и развивается не только в плане расширения географии, но и в повышении планки при работе с молодёжными командами с использованием методик командообразования, используемых в альпинизме», – рассказал руководитель проекта, начальник Управления молодёжной политики и социальных проектов КЧГУ Расул Динаев.
![]() |
Власти Армении готовят очередной шаг по вытеснению России из региона
АЗЕРБАЙДЖАН. Шахматист из Азербайджана выиграл "бронзу" турнира в Нидерландах
АБХАЗИЯ. Запуск аэропорта в Абхазии подтолкнул развитие туризма в Гулрыпшском районе
АБХАЗИЯ. В столице Абхазии укрепили подпорную стену набережной
АБХАЗИЯ. "Абхазская цитрусовая компания" создаст новые рабочие места
ЧЕЧНЯ. Лечи Курбанов провёл масштабные мастер-классы в Тунисе
КЧР. В Карачаево-Черкесии построят несколько спортивных объектов в течение 2026 году
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартует зимний этап Кубка Федерации по ММА