ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Украины Петр Порошенко наградил чемпионку мира по шахматам среди женщин Марию Музычук орденом «За заслуги». Об этом украинский президент написал на своей странице в Facebook.
«Хочу поблагодарить Вас за фантастическую победу. Не в последнюю очередь приятно, что Вы завоевали ее именно в России. Это очень символично. Мечтаю о том, чтобы уже в ближайшее время мы боролись и молились за победы только в спорте, чтобы наконец мир пришел на нашу землю», - сказал президент во время вручения награды.
5 апреля украинская шахматистка Мария Музычук выиграла Чемпионат мира в Сочи, обыграв в финальном противостоянии россиянку Наталью Погонину. В четвертой партии соперницы разошлись ничьей. Итоговый счет финала составил 2,5 — 1,5 в пользу украинской спортсменки.
22-летняя Мария Музычук стала 15-й чемпионкой мира по шахматам.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В 2026 году власти Ингушетии обещают достроить новый корпус Дома ветеранов
ЧЕЧНЯ. В Чечне могут появиться новые города — Терек, Невре и Серноводск
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли обновлённую улицу Шерипова и новый мост через Сунжу
АРМЕНИЯ. Главы правительств стран ЕАЭС проводят встречу в Минске
АРМЕНИЯ. В Новосибирске прошел международный борцовский турнир "Мемориал Аксенова"
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе планируют разработать более адресную систему соцподдержки