| ДАЙДЖЕСТ: |

«Два года назад я распорядился восстановить культурно-исторические сооружения. Несмотря на то, что работы проводились в сложных условиях и на высоте около 2 тысяч метров, строители прекрасно справились со своей задачей. На данный момент восстановлены в первозданном виде две боевые башни и более 100 древних жилищ, в течение десяти дней историко-архитектурный комплекс Хой будет полностью готов к открытию», — написал глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Он также отметил большое культурно-историческое значение древнего села для жителей республики.
«До выселения наших предков село Хой являлось одним из самых густонаселенных пунктов горной республики, богатых уникальными памятниками исторического наследия. После депортации и последующих военных кампаний многие из объектов были разрушены, несмотря на это, село пользовалось особой популярностью у жителей и многочисленных гостей республики. Уверен, открытие комплекса Хой станет достижением в сохранении культурно-исторического наследия чеченского народа», — добавил глава республики.
Ранее сообщалось, что власти Чечни собираются создать горный туристический маршрут к селу Хой.
За последние несколько лет в селе построили небольшую мечеть и дома для жителей, семьи котороых были депортированы из района в 1944 году. В 2017 году Хой получил шанс на дальнейшее развитие благодаря проекту восстановления аула, отмечает ТАСС.
![]() |
АРМЕНИЯ. В Грузии вновь открыли движение к границе с Арменией
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский газ в Европе будут получать 16 стран
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане назвали число обезвреженных за год мин на освобожденных территориях
АЗЕРБАЙДЖАН. Карабахский университет будет готовить финансистов по стандартам АССА
АРМЕНИЯ. Иран готов заключить соглашение о стратегическом партнерстве с Арменией
АРМЕНИЯ. Дорогу к границе с Арменией закрыли для фур в Грузии
АРМЕНИЯ. Шаги к миру: что было важным для Армении в 2025 году?