| ДАЙДЖЕСТ: |

Музыкальная скульптура, которая подстраивает композиции под настроение посетителя, будет разработана специально для нового городского парка. «Искусственный интеллект „вычитывает“ ваше настроение», — рассказал порталу «Будущее России. Национальные проекты» директор Института строительства, архитектуры и дизайна Грозненского государственного нефтяного технического университета и руководитель местного центра компетенций Саламбек Алиев.
Новый парк будет разбит на берегу реки Басс, напротив мечети «Гордость мусульман». В нем планируется разместить фонтаны, смотровые площадки, амфитеатр, искусственный водоем и торговые павильоны в национальном стиле.
«Все предложения жителей нашли отклик в проекте, этот парк без них и не нужен, он нацелен на развитие улиц вокруг, привлечение малого бизнеса, на то, чтобы жители хотели отдыхать в своем городе, не выезжая в Грозный», — добавил один из авторов проекта благоустройства Шахид Истамулов.
В сентябре 2020 года проект благоустройства парка в городе Шали выиграл федеральный грант на 100 миллионов рублей во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Ожидается, что работы по проекту начнутся в 2021 году.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня демонстрирует успехи в реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
АЗЕРБАЙДЖАН. Инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана выросли на 74%
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Иран с Днем Победы Исламской революции
ЧЕЧНЯ. Чеченский фермер вырастил быка-гиганта весом почти две тонны
АЗЕРБАЙДЖАН. В Кремле заявили о выгодном сотрудничестве с Азербайджаном и Арменией
ЧЕЧНЯ. Рапорт генерала от кавалерии Сухомлинова на имя ЕИВ от 14 ноября 1910 года.